Несмотря на то, что монеты номиналом в 10 рублей выпускаются значительными тиражами, коллекционная стоимость некоторых из них значительно превышает номинальную и порой достигает просто невероятных цифр. Эти монеты могут быть у вас в кошельке, а вы можете совсем не подозревать о их ценности и стоимости! Поэтому, проверьте свои копилки и карманы, так как в сегодняшнем видео я вам расскажу о самых дорогих десятирублёвых монетах России.
10 рублей 1991 года ММД — youtu.be/mH8VpPlvZOU
Coin 10 rubles of 1991. THE USSR. Монета 10 рублей 1991 года ЛМД и ее реальная цена. Имеется редкая разновидность. Это первая в российской истории биметаллическая монета. Чеканка осуществлялась по цельной заготовке, состоящей из двух частей: жёлтый бронзовый диск и белое медно-никелевое кольцо. По окружности лицевой и оборотной сторон имеется выступающий кант. Выпущена в обращение 29 декабря 1991 года.
Госбанк СССР принял решение о выпуске монеты 10 рублей, когда 1991 год подходит к концу. В стране был полный беспорядок, экономическое и финансовое положение оставляло желать лучшего. Деньги день за днем стремительно теряли ценность, и тут появляется необычная для советских граждан биметаллическая монета, которая резко отличалась от бывших в употреблении тогда денег. На ней не было герба СССР, вместо него изображался Кремль, и имела она самый большой номинал в то неспокойное время.
У советских десяти рублей есть прозвище, полученное в связи с моментом, когда денежная единица появилась. Как раз прошел августовский путч, и все выпущенные монеты получили название ГКЧП. Информация о тираже десятирублевок не была зафиксирована, остается только гадать, сколько всего их выпущено, но экземпляры московского печатного двора встречаются намного реже, поэтому ценятся больше.
Параметры монеты. Диаметр 25 миллиметров. Масса: 6,1 г. Толщина: 1,95 мм. Сплав: Биметалл (кружок выполнен из бронзы, ободок из медно-никелевого сплава).
Гурт: Прерывисто-рубчатый. Монета изготовлена на Ленинградском монетном дворе. Тираж монеты неизвестен.
Аверс монеты: на жёлтом диске изображены купол здания Сената и Спасская башня Московского Кремля. По окружности вверху надпись — «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БАНК», внизу — «СССР». Надписи разделены точками.
Реверс монеты: в центре указан номинал в две строки — «10 РУБЛЕЙ», под ним знак Ленинградского монетного двора (стилизованные буквы «ЛМД»). На белом кольце вверху пятиконечная звезда, слева пшеничный колос, справа ветвь дуба (символы изобилия и мира). Внизу указан год чеканки — «1991».
10 рублей 1991 года ЛМД. 10 рублей 1991 года ММД. 10 рублей 1991 года ГКЧП.
► Канал на YouTube — www.youtube.com/channel/UCCf9oZb9eaPnKlvzUO5qjeQ
► Группа VK — vk.com/coins_monety
ВСЕ НУМИЗМАТЫ ХОТЯТ ЭТИ МОНЕТЫ. Эти ДОРОГИЕ, Редкие и Ценные СОВЕТСКИЕ 15 КОПЕЕК. Узнаем разновидности и СТОИМОСТЬ на МОНЕТЫ СССР. Мало кто знает, настоящую стоимость на монеты Советского Союза.
Читаю все комментарии, общаемся, большое спасибо за лайк, подписку!
Нажимайте колокольчик и не пропускайте новые ролики!
Поддержать канал финансово на новое оборудование money.yandex.ru/to/410013309333633
— Сотрудничество, Реклама: ilya-kents@yandex.ru
---Краткий плейлист, больше смотрите на канале в разделе плейлисты---
САМОЕ популярное: goo.gl/bjd3LO
НУМИЗМАТИКА — монеты. goo.gl/MmsYJp
БИНОКЛИ — обзоры и тесты! goo.gl/zADGkh
МИКРОСКОПЫ — обзоры и др. goo.gl/T55RY6
Бонистика: goo.gl/3Dajn6
— Привет! С вами Илья на канале KENT CHANNEL TV. На моем канале видео про монеты, банкноты, коллекционирование!
Я рассказываю про старую технику и предметы старины, про историю России, про телескопы, микроскопы, бинокли. Вы сможете узнать цены на самые редкие, дорогие, ценные монеты.
Покупайте Телескоп, микроскоп, бинокль ТОЛЬКО ТУТ www.4glaza.ru/?refid=541823 мои друзья, обязательно по этой ссылке!
Приятного просмотра!
Coin of 20 kopecks of 1961. THE USSR. Монета 20 копеек 1961 года и ее реальная цена. Как распознать очень редкую разновидность за 2 миллиона рублей? Монета образца 1961 года. Имеет серый цвет (иногда приобретает зеленоватую патину), отчеканена из медно-никелевого сплава, не обладает ферромагнитными свойствами. Гурт состоит из множества насечек. По периметру лицевой и оборотной сторон монеты имеется выступающий кант по окружности.
Параметры монеты. Диаметр 21,8 миллиметров. Масса: 3,4 г. Толщина: 1,5 мм. Сплав: Медно-никелевый. Гурт: рубчатый. Монетный двор отсутствует. Тираж монеты неизвестен.
Аверс монеты: крупно изображён герб СССР образца 1956 года с пятнадцатью витками перевязывающей колосья ленты (по числу республик Советского Союза). Герб упрощён и не имеет текста на ленте. Под гербом имеется горизонтальная надпись «СССР». Знак монетного двора отсутствует.
Реверс монеты: вверху посередине присутствует крупное число «20», указывающее номинал монеты, под ним более мелким шрифтом — горизонтальное слово «КОПЕЕК», отцентрированное относительно номинала. Ниже горизонтально указан год чеканки — «1961» (нижняя часть цифр отображена полукругом вдоль канта). В боковых частях поля монеты полукругом стилизованно изображены колосья пшеницы, дополненные внизу дубовыми листьями.
1 рубль 1961 года, 50, 20, 15, 10, 5, 3, 2, 1 копеек 1961 года.
► Канал на YouTube — www.youtube.com/channel/UCCf9oZb9eaPnKlvzUO5qjeQ
► Группа VK — vk.com/coins_monety
В поисках меди, технического серебра и другого цветного металла разберу в металлолом старые советские тепловые расцепители марки АП 50, а также буду искать медь, цветмет и серебро в кнопке пускателя и трехфазном автомате. Электрические автоматы обычно богаты на содержание технического серебра, меди и латуни, посмотрим, что удастся добыть из данных приборов. Разбирается вся эта техника на металл довольно просто, правда при разборке необходимо иметь напильник и магнит, чтоб различать металлы, так как некоторые латунные и медные детали бывают луженые и с виду их не отличить от обычного железа и не различить между собой. Выход меди и цветмета с автоматов разных номиналов и разных годов выпуска тоже оказался разным, на удивление технического серебра удалось добыть совсем немного, но все же кое-что есть. Самым жирным на серебро оказался самый старый советский тепловой расцепитель, в кнопке пускателя также оказалось относительно нормально серебра, а еще там была латунь. В основном в результате разборки на металлолом выход меди из одного АП 50 составлял 70-140 грамм, также была латунь, все зависит от номинала и года выпуска. Трехфазный автомат особо не порадовал цветным металлом так как он был малой мощности, также немного в нем оказалось и технического серебра. Несмотря на казалось бы небольшой выход цветного металла суммарный результат добычи меди получается нормальным, вообщем принцип грамм грамм килограмм работает и так можно насобирать кое какое количество цветного металлолома для последующей сдачи за деньги в пункт приема лома. Надеюсь видео о разборке в металлолом тепловых расцепителей разных марок окажется полезным и познавательным, принесет кому-то практическую пользу. Всем желаю удачного поиска, сбора и сдачи металлолома, в особенности цветных металлов и меди. Всем приятного просмотра, всем спасибо за просмотр!
Просьба, если понравилось видео, подписаться в поддержку канала, Ваша поддержка очень важна.
#медь #металлолом #цветнойметалл #цветмет #техническоесеребровтепловыхрасцепителях #медьгденайти #гденайтимедь #гдевзятьмедь #разборкатепловыхрасцепителей #деньгиизстаройтехники #деньгиизмусора #мусорвденьги #собираемметаллолом #техническоесеребро
Не попадитесь!
Карта для поддержки канала:
Монобанк 5375 4141 2045 7527
Ссылка для оформления карты монобанка БЕСПЛАТНО, при которой и я и Вы получим по 50 грн на счет: monobank.ua/r/1z4WTd
Рад приветствовать Вас на канале от Александра Монкевича (Маныка) — «Лавка Удовольствий»!
В моей Лавке вы найдете:
1. Хочу показать Вам жизнь Антикварной Лавки:
— мои покупки;
— мои коллекции;
— моя торговля в Лавке/на Violity/на Ebay;
2. Профессиональная оценка, покупка антиквариата:
— расскажу вам о кладе в вашем доме;
— помогу продать/купить любую антикварную вещь;
3. Спортивную жизнь моей семьи (тренировки/соревнования);
4. Лучшее и смешное, приколы, развлечения, и многое другое, что сможет вызвать у Вас улыбку))!
Подписывайтесь на канал и окунитесь в море удовольствий!
Отправлять посылки можно с ЛЮБОЙ страны по адресу:
* Украина, г.Харьков, 61068 отделение Укрпочты, до востребования на Монкевич Александра, номер телефона для отслеживания 380667000327
Новая почта (только для Украины)
* г. Харьков, отделение №40, Монкевич Александр, 380667000327
Подпишитесь на мой канал: www.youtube.com/channel/UCENI...
Поставьте лайк и следите за новинками!!!
Обещаю много интересного!!!
Ссылки на аккаунты: www.instagram.com/manik800/ www.facebook.com/aleksander.m...
Ссылка на канал VIOLITY:
Вроде удалось что то показать.
Напишите мнения в комментах, прав ли я на счёт т р?
Мои плейлисты
Инвестиции в серебро www.youtube.com/watch?v=3sPje_Adiy4
---Краткий плейлист, больше смотрите на канале в разделе плейлисты---
САМОЕ популярное: goo.gl/bjd3LO
НУМИЗМАТИКА — монеты. goo.gl/MmsYJp
БИНОКЛИ — обзоры и тесты! goo.gl/zADGkh
МИКРОСКОПЫ — обзоры и др. goo.gl/T55RY6
Бонистика: goo.gl/3Dajn6
— Привет! С вами Илья на канале KENT CHANNEL TV. На моем канале видео про монеты, банкноты, коллекционирование!
Я рассказываю про старую технику и предметы старины, про историю России, про телескопы, микроскопы, бинокли. Вы сможете узнать цены на самые редкие, дорогие, ценные монеты.